«

»

out
05

Resultado da seleção de artesãos para comporem o Banco de Dados de artesãos monitores e oficineiros

SUPERINTENDÊNCIA DO TRABALHO ARTESANAL NAS COMUNIDADES – SUTACO

EDITAL Nº 003/2012 – SELEÇÃO DE ARTESÃOS PARA MINISTRAR OFICINAS E CURSOS DE TÉCNICAS ARTESANAIS NO ESTADO DE SÃO PAULO

SUTACO – Superintendência do Trabalho Artesanal nas Comunidades, torna público o resultado da seleção de artesãos para comporem o Banco de Dados de artesãos monitores e oficineiros, conforme critérios divulgados no edital nº 003/2012.

O prazo para interpor recurso é de 5 (cinco) dias úteis da data da publicação do resultado da seleção.

Técnica – Candidato (ordem alfabética) – RG

Aquarela

Tatiana Bodra Karpavicius 24.125.083-3 São Paulo

 Batik

Alberto Eduardo Rego Lins 16.226.782-4 São Paulo

Bordado

Andréia Cristina Alonso Borges 24.529.090-4 Morro Agudo
Aparecida Robelia Octavio Ramos 8.079.591-2 São Paulo
Araceles de Moraes 22.618.876-0 São Paulo
Cleomira da Conceição Chaves da Silva 6.264.223-6 São Paulo
Creusa Girão da Silva 37.736.732-1 São Paulo
Elaine Cristina Fernandes Bruno 28.745.439-3 Vargem Grande
Elizabete Gonçalves de Oliveira 10.655.110-3 Cubatão
Elizangela Ferreira de Lima 27.737.307-4 Cubatão
Estela Regina Silva 6.977.990-9 São Carlos
Iramir da Silva Moreira 7.349.084-2 São Paulo
Joana Gabriel Oliveira Rodrigues 16.520.249-X São José do Rio Preto
Joana Maria Sampaio de Souza 11.776.209-X Ribeirão Preto
Joselma Alves Silva dos Santos 18.349.571-8 Itaquaquecetuba
Jurema de Jesus Pereira Santos 20.131.340-6 Cubatão
Luiza Tocico Iamamoto Ono 7.733.317-2 Ribeirão Preto
Maria de Lourdes Batista de Almeida 14.484.105-8 São Paulo
Maria Eunice Soares de Menezes 24.476.420-7 São Paulo
Maria Isabel Garcia Alava 5.139.262 São Paulo
Mariza Izolette Thomazini 2.484.788 Ipaussu
Neli Therezinha Crovador Vicentini 6.030.576-9 São Paulo
Neusa Santos Silva 8.703.985-0 Cubatão
Patrícia Villata 25.598.967-2 Jaboticabal
Rosangela Negrão Teodoro 26.354.557-X Ipaussu
Roselia Benedita da Silva Machado 14.263.539-X São Paulo
Sonia Ribeiro Garcia da Costa 6.164.052-9 Ribeirão Preto
Sueli Aparecida Villa Modena 14.971.741-6 Pirassunuga
Sueli Terezinha Donato Savassi Pesce 6.994.847-1 Araraquara
Terezinha Harue Hota Tomyama 14.069.466 Santa Cruz do Rio Pardo
Vera Lucia Penafiel Pinho 11.322.468-0 São Paulo

 Bordado (Pedraria)

Eleni Aparecida Moedim 8.192.235 São Paulo
Hiroko Oaira RNE: W396596-0 São Paulo
Isabel Santos de Jesus 17.661.872-7 Ilha Bela
Sandra Regina Laurenciano 13.569.840-6 São Paulo

 Cartonagem

Kelli Cardoso da Silva 21.186.527-8 São Paulo
Magali de Oliveira 10.653.485 Cubatão
Maria Vanda Oliveira Santos Barbosa 10.163.216-2 São Paulo
Tábata Martinho Pereira 27.728.699-2 Atibaia

Costura e Recorte (retalhos de tecidos)

Fatima Aparecida Barbosa 14.377.631-9 São  Carlos
Vera Lucia de Mendonça 14.454.023-X Araraquara

Crochê

Creusa Girão da Silva 37.736.732-1 São Paulo
Edileuza Aparecida de Assis Carmelossi 27.628.274-7 Nova Odessa
Elizabete Reis Ramos dos Santos 8.733.382-X São Paulo
Elizabeth Maria Silva Batista 18.073.152-X Mococa
Erika das Neves Monteiro 28.335.417-3 Praia Grande
Joana Gabriel Oliveira Rodrigues 16.520.249-X São José do Rio Preto
Luciane Garcia Moreira 41.957.293-4 Santos
Maria Aurora Pacheco 12.902.137 São Paulo
Maria de Lourdes Batista de Almeida 14.484.105-8 São Paulo
Maria Eunice Soares de Menezes 24.476.420-7 São Paulo
Maria Regina da Silva dos Santos 5.205.213-8 Porto Ferreira
Maria Sandra de Menezes 21.627.421-7 Suzano
Marisa Duarte Ribeiro 18.335.724 Ribeirão Preto
Mary Campos da Silva 19.641.925 Ipaussu
Meire Correa Alonso Martello 28.920.533-5 Santos
Neusa Santos Silva 8.703.985-0 Cubatão
Neuza Marcato Lima 8.916.714 Ipaussu
Roseli Gomes Maia 14.522.706-6 São Paulo
Vera Lucia Penafiel Pinho 11.322.468-0 São Paulo
Viviane Giraldino 27.781.433-9 Ipaussu

 Crochê (Bijuteria)

Sandra Maria Della Nina 9.185.303-5 São Paulo

 Crochê – PET

Maria Sara de Jesus 16.754.265-5 Ferraz de Vasconcelos
Sylvia Regina Zanovelli Franco Ferreira 10.290.849 Santa Cruz do Rio Pardo
Vera Vasti Valim 5.372.415-X São Paulo

 Decoupagem

Adriana de Souza Vieira 27.161.582-5 São Vicente
Celia Regina Santos e Santos 16.585.827-8 Cubatão
Claudia Anfimof 19.833.793-0 São Paulo
Eliana Pereira Liguori 7.351.515-2 Mogi das Cruzes
Ellen Rodrigues Cassiano 43.317.368-3 Caraguatatuba
Eunice Lamarca 8.556.458-8 São Paulo
Isabel Cristina Perinotto 25.210.595-3 Rio Claro
Kelem Souza da Costa 30.601.105-0 Americana
Ketley Dias Andrade Schöning 55.604.350-9 São Paulo
Leontina Nunes de Souza 9.326.967 Cubatão
Maria Luiza D’Auria 9.161.648 São José dos Santos
Maria Sandra de Menezes 21.627.421-7 Suzano
Neli Therezinha Crovador Vicentini 6.030.576-9 São Paulo
Noemy Morato Fernandes 17.799.150 Guarulhos
Patricia Perone 23.083.690-2 São Paulo
Patrícia Villata 25.598.967-2 Jaboticabal
Sandra Aparecida Lopes 6.792.291-0 Mogi das Cruzes
Sonia Maria Moreno Saito 9.811.191-7 Ribeirão Preto

 Encadernação

Paula Cristina dos Santos Machado 20.387.491-2 São Paulo
Silvana Andreia Martins 875.805 São Paulo
Tatiana Bodra Karpavicius 24.125.083-3 São Paulo

 Entrelaçamento (bijuteria)

Ana Maria Andrechuc 14.349.884 São Paulo
Luciana Dittrich de Siqueira 21.715.745 São Paulo
Maria Madalena do Nascimento Pereira 12.231.989-8 São Paulo
Sandra Maria Della Nina 9.185.303-5 São Paulo

Entrelaçamento (bijuteria com semente)

Carlos Alberto Monteiro Salles 18.284.535 São Paulo
Jose Carlos dos Santos 15.810.916-8 São Paulo

Entrelaçamento (com semente e tecido)

Christian Ullmann RNE: V181692-7 São Paulo

 Entrelaçamento (bijuterias com tecido)

Mary Lucia da Silva Ferreira Lima 012805 SEGUP AP São Paulo

 Entrelaçamento (figuras)

Almira da Silva 20.013.399 São Paulo

 Entrelaçamento (jornal)

Eloisa Soares do Prado 8.505.788-5 Praia Grande
Roseane Cabral de Oliveira 1.704.358 Americana

 Entrelaçamento (PET)

Larissa Ferreira Craveiro 40.228.883-X Guarulhos

 Entrelaçamento (PET Processado)

Jose Geraldo dos Santos 36.555.593-9 São Paulo

 Escavação (concreto celular)

Edyr Aparecida Esposito Petrasso 11.801.573-4 São Paulo
Sandra Mara Curti Natacci 4.328.955-1 São Paulo

 Estamparia

Joab Moura de Lima 54.351.622-2 São Paulo

 Fuxico

Adriana Bittencourt 32.495.620-4 São Paulo
Adriane  Natalino Tavares 29.609.488-2 São Paulo
Ana Rita de Souza Correia 12.581.716-2 São Paulo
Carolina Javaro 25.175.817-5 Avaré
Cleane Passos de Lima Oliveira 20.238.230-8 Cubatão
Cleomira da Conceição Chaves da Silva 6.264.223-6 São Paulo
Cristina Aparecida dos Santos Stipanich 16.956.346-7 Cubatão
Elaine de Fatima Xavier Martins 14.573.023-2 São Bernardo do Campo
Elizabete Reis Ramos dos Santos 8.733.382-X São Paulo
Iramir da Silva Moreira 7.349.084-2 São Paulo
Joana Maria Sampaio de Souza 11.776.209-X Ribeirão Preto
Joselma Alves Silva dos Santos 18.349.571-8 Itaquaquecetuba
Luciana Fernandes Maciel 14.781.414-5 São Paulo
Marinês Jeronimo de Sousa Simão 39.435.070-4 São Bernardo do Campo
Marisa Vinhatico Sanches Pizante 7.747.389-9 São Paulo
Meire Correa Alonso Martello 28.920.533-5 Santos
Miriam Camilo Pereira Baldini 19.983.311-4 São Bernardo do Campo
Nair Canato 6.316.976 Votuporanga
Priscila Ransmin Ferreira 32.352.007-8 São Paulo
Rachel Candida Soares Garcia 16.415.497-8 Santos
Raquel Reis Gonçalves Peralta 27.737.626-9 Cubatão
Roselia Benedita da Silva Machado 14.263.539-X São Paulo
Rosilda Pereira de Souza Correa 13.426.710-2 São Bernardo do Campo
Silvia Maria Borges Vieira de Oliveira 10.695.632 Ipaussu
Vanessa Iaquinto Paraiso 20.059.646-9 São Vicente
Vera Lucia Penafiel Pinho 11.322.468-0 São Paulo

 Joalheria

Antonio Alonso Moreno 10.306.719-x São Paulo
Sabrina Rolemberg Santana Mônaco Iasi 22.652.225-8 São Carlos

 Macramê

Carlos Alberto Monteiro Salles 18.284.535 São Paulo
Cleomira da Conceição Chaves da Silva 6.264.223-6 São Paulo
Eliana Pereira Liguori 7.351.515-2 Mogi das Cruzes
Eloisa Soares do Prado 8.505.788-5 Praia Grande
Maria Aurora Pacheco 12.902.137 São Paulo
Maria de Fatima Viana do Nascimento 9.600.260.688-1 Sorocaba
Maria Isabel Garcia Alava 5.139.262 São Paulo
Naiara Novazzi de Lima 41.660.503-5 Ilhabela
Silvia de Oliveira Pinto Sebastião 18.534.857 Santa Cruz do Rio Pardo
Sueli Terezinha Donato Savassi Pesce 6.994.847-1 Araraquara

 Macramê (Bijuteria)

Marisa do Carmo Moura 5.714.853-3 São Paulo

 Marcenaria

Christian Ullmann RNE: V181692-7 São Paulo

 Modelagem (argila)

Cristina Rocha de Souza Pinto 9.574.530 Campinas
Maria Aparecida Ivanov 12.972.138 São Sebastião
Marlene Olinda Antiquera Barcarrollo 4.484.023 São Bernardo do Campo
Monica Elisabeth Winnubst 8.296.237-6 São Paulo
Pedro da Silva Nascimento 27.952.892-9 São Paulo
Rosana Martim Silva 11.975.058-2 Santo André
Ruth Sznajdleder 3.752.022-2 São Paulo
Wandecok Cavalcanti de Almeida 3.056.025 São Paulo

 Modelagem (papel machê)

Angela Esther Aravena Fernandez RNE: V048695-Y São Paulo
Eduardo José Mena Rodrigues 12.463.670-6 São Paulo
Esther Fernandez de Vega RNE: V031274-P São Paulo
Hiroko Oaira RNE: W396596-0 São Paulo
Hugo Oscar Vega Marambio RNE: V049978-H São Paulo
Luciane Kunde Borges 38.595.762-2 Campinas
Maria Aparecida Lopes Bob 15.594.003-X São Paulo
Maria Vanda Oliveira Santos Barbosa 10.163.216-2 São Paulo
Neusa Regina Mendes 19.305.022-5 São Paulo
Terezinha Alves Ferreira da Silva 8.909.536-4 São Paulo

 Modelagem e Moldagem (argila e jornal)

Antonia dos Reis Lima Ipaussu

 Modelagem e Moldagem (massa de papel)

Miguel Sergio Broziski 6.430.594-6 São Paulo

 Moldagem (biscuit)

Angela Maria Castilho Borda 9.767.933 Ipaussu
Carolina Javaro 25.175.817-5 Avaré
Edi Aparecida dos Santos Deghi 16.274.882-6 São Paulo
Eva Cecília Sanches Meira 7.738.710-7 São Paulo
Joselma Alves Silva dos Santos 18.349.571-8 Itaquaquecetuba
Kelem Souza da Costa 30.601.105-0 Americana
Luana Batista da Costa 24.413.426-1 São Paulo
Marcila Teodora Barbosa 37.277.581-0 Cubatão
Palmira Rute de Campos Bueno 33.840.561-6 Pirassununga
Sonia Maria Perandim Oliveira 22.360.656 Hortolândia

Moldagem (fibras vegetais)

Magali Lopes 12.360.276-2 São Paulo

 Moldagem (palha de milho)

Marilsa Aparecida de Carli 13.725.524-X Galia

 Moldagem e Pintura (jornal)

Alexandre Chagas dos Anjos 18.855.374-5 Guarulhos
Mary Campos da Silva 19.641.925 Ipaussu

 Moldagem e Queima (vidro)

Marizilda Lacerda Martini 5.468.275-7 São Paulo

 Moldagem e Recorte ( bijuteria  em couro)

Noemy Morato Fernandes 17.799.150 Guarulhos

 Moldagem e Recorte (madeira)

Wagner Cabral Spagnol 3.342.155-9 Ribeirão Preto

 Moldagem e Recorte (tetrapak)

Andreia Siqueira Morais de Goes 27.033.053-7 São Vicente

 Moldagem e Torção

Ana Rita de Souza Correia 12.581.716-2 São Paulo

 Moldagem, Recorte e Colagem (bonecos)

Adriana Verginia dos Santos 30.842.341-0 São Paulo
Esther Fernandez de Vega RNE: V031274-P São Paulo
Francisca Edite Pinheiro de Oliveira 22.537.028-1 São Paulo
Maria Elizabeth Vieira Pinto Polo 17.651.557 Ipaussu

 Moldagem, Recorte e Colagem (bonecos de espuma)

Leonardo Felippe dos Santos 12.570.150 São Paulo

 Moldagem,  Recorte e Colagem (EVA)

Carla Tennenbaum 30.766.644-X São Paulo
Denise Aparecida de Godoy Silveira da Mota 8.580.061-2 Campinas
Ingrid Camilo Silverol Monteiro 50.591.147-4 São Paulo
José Eduardo Machado Ferreira 30.297.906-2 Embu das Artes
Joyce Zanovelli Franco Ferreira 29.750.836-2 Santa Cruz do Rio Pardo
Marcia Almeida Rocha Bragança 23.114.323-0 Bragança Paulista
Mary Campos da Silva 19.641.925 Ipaussu
Sonia Rodrigues Barbosa 11.283.702-5 Mogi das Cruzes

Moldagem, Recorte e Colagem (garrafa PET)

Larissa Ferreira Craveiro 40.228.883-X Guarulhos

Moldagem, Recorte e Colagem (materiais reciclaveis)

Antonia dos Reis Lima 11.371.729-5 Ipaussu

Moldagem, Recorte e Costura  (bonecos de pano)

Rosana Martim Silva 11.975.058-2 Santo André

 Moldagem, Recorte e Costura (bonecos e enfeites)

Ingrid Camilo Silverol Monteiro 50.591.147-4 São Paulo

 Moldagem, Recorte e Costura (couro)

Virginia Americo Teixeira Lima 5.229.056-6 São Paulo

 Moldagem, Recorte e Costura (feltro)

Edyr Aparecida Esposito Petrasso 11.801.573-4 São Paulo
Priscila Ransmin Ferreira 32.352.007-8 São Paulo
Walkiria Klimeika 18.812.443-3 Santos

Moldagem, Recorte e Costura (flor)

Carmen Conceição de Barros Silva 32.139.440-9 Ipaussu

 Moldagem , Recorte e Costura (tecido)

Ana Maria Minici Mirio 14.092.585-5 São Paulo
Angela Maria Castilho Borda 9.767.933 Ipaussu
Edina Conceição Venancio 26.765.963-5 Araraquara
Elaine de Fatima Xavier Martins 14.573.023-2 São Bernardo do Campo
Elizangela Ferreira de Lima 27.737.307-4 Cubatão
Hiroko Oaira RNE: W396596-0 São Paulo
Ivone Maria Rigobello 9.826.801-6 Mococa
Joyce Zanovelli Franco Ferreira 29.750.836-2 Santa Cruz do Rio Pardo
Marcia Regina Cortez 12.308.475 São Paulo
Maria Cristina Braz 25.173.483-3 Ipaussu
Maria Jussara Galluzzi Scott 13.637.163-2 São Bernardo do Campo
Maria Silvia Martins Marques 14.522.784-4 São Paulo
Marinês Jeronimo de Sousa Simão 39.435.070-4 São Bernardo do Campo
Mariza Izolette Thomazini 2.484.788 Ipaussu
Marli Affonso 8.700.196-2 Atibaia
Priscila Dias do Couto Pistilli 17.461.521-8 Santos
Raquel Reis Gonçalves Peralta 27.737.626-9 Cubatão
Ruth Sznajdleder 3.752.022-2 São Paulo
Sylvia Regina Zanovelli Franco Ferreira 10.290.849 Santa Cruz do Rio Pardo
Teresa Cristina Spagnuolo Molina 10.612.247 São Paulo
Vera Lucia Lahuerta Corrêa 5.915.893-1 Mogi das Cruzes

 Moldagem, Recorte, Colagem e Costura (mat. reciclaveis)

Valeria Lopes de Figueiredo 13.791.193-2 Porto Feliz

Mosaico

Aparecido de Souza Araújo 8.235.392-X Mogi das Cruzes
Cinthya de Faria Augusto Vaz 40.906.287-X Cotia
Cristina Aparecida dos Santos Stipanich 16.956.346-7 Cubatão
Eduardo José Mena Rodrigues 12.463.670-6 São Paulo
Elcio Gonçalves Torres 18.558.512-7 São Paulo
Monica Elisabeth Winnubst 8.296.237-6 São Paulo
Regina Lucia Barboni Dantas Nascimento 3.862.078-9 Ribeirão Preto

Origami

Alberto Eduardo Rego Lins 16.226.782-4 São Paulo
Almira da Silva 20.013.399 São Paulo
Hosana dos Santos Dantas 10.542.399-3 São Paulo
Luciana Dittrich de Siqueira 21.715.745 São Paulo
Maria Madalena do Nascimento Pereira 12.231.989-8 São Paulo
Roseleine Fabris 7.742.594-7

 Papel Artesanal

Alcina Alves Silva 19.952.363-0 São Paulo
Maria Vanda Oliveira Santos Barbosa 10.163.216-2 São Paulo
Silvana Andreia Martins 875.805 São Paulo

Papietagem

Angela Esther Aravena Fernandez RNE: V048695-Y São Paulo
Cinthya de Faria Augusto Vaz 40.906.287-X Cotia
Luciana Dittrich de Siqueira 21.715.745 São Paulo

 Patchwork

Andrea Betega Bernardo 16.458.171-6 Americana
Cleane Passos de Lima Oliveira 20.238.230-8 Cubatão
Fernanda Jorjutti da Silva 41.112.770-6 Morro Agudo
Helena Bezerra Mendes 10.980.782-0 Cubatão
Luciene de Castro Cavalcanti 20.115.043-8 Campinas
Marcia Maria Profeta de Figueiredo 34.390.269-2 Ribeirão Preto
Maria de Fatima Sousa Sacramento Haddad 35.944.411-8 São Paulo
Maria de Fatima Viana do Nascimento 9.600.260.688-1 Sorocaba
Maria de Lourdes Batista de Almeida 14.484.105-8 São Paulo
Maria Rosa Elena Casana Manna RNE: W699572-2 São Paulo
Maria Rosangela Morastico Salvador 17.603.727-5 Cubatão
Patrícia Villata 25.598.967-2 Jaboticabal
Priscila Ransmin Ferreira 32.352.007-8 São Paulo
Rachel Candida Soares Garcia 16.415.497-8 Santos
Raquel Reis Gonçalves Peralta 27.737.626-9 Cubatão
Rosa Maria Lúcio 10.186.377-9 Praia Grande
Sueli Aparecida Villa Modena 14.971.741-6 Pirassununga
Vanessa Iaquinto Paraiso 20.059.646-9 São Vicente

 Pintura (azulejo)

Moises Mateus dos Santos 22.692.311-3 São Paulo
Patricia Perone 23.083.690-2 São Paulo

 Pintura (azulejo e cerâmica)

Leandro Pereira de Araujo 12.570.150 São Paulo

 Pintura (garrafa de vidro)

Adriana Bittencourt 32.495.620-4 São Paulo

 Pintura (madeira)

Adriana de Souza Vieira 27.161.582-5 São Vicente
Ana Maria Minici Mirio 14.092.585-5 São Paulo
Celia Regina Santos e Santos 16.585.827-8 Cubatão
Cinthya de Faria Augusto Vaz 40.906.287-X Cotia
Claudia Anfimof 19.833.793-0 São Paulo
Elaine de Fatima Xavier Martins 14.573.023-2 São Bernardo do Campo
Erika das Neves Monteiro 28.335.417-3 Praia Grande
Francisca Edite Pinheiro de Oliveira 22.537.028-1 São Paulo
Georgina Marina Contin 13.326.388 Ipaussu
John Julius Balthazar 13.878.160 Bertioga
Maria Elizabeth Vieira Pinto Polo 17.651.557 Ipaussu
Silvia de Oliveira Pinto Sebastião 18.534.857 Santa Cruz do Rio Pardo
Teresa Cristina Spagnuolo Molina 10.612.247 São Paulo

 Pintura (materiais diversos)

Elizabete Gonçalves de Oliveira 10.655.110-3 Cubatão
Fernanda Jorjutti da Silva 41.112.770-6 Morro Agudo
Julia Nozella 17.764.204-X Campinas
Ketley Dias Andrade Schöning 55.604.350-9 São Paulo
Maria Luiza D’Auria 9.161.648 São José dos Campos
Monica Elisabeth Winnubst 8.296.237-6 São Paulo
Sonia Maria Moreno Saito 9.811.191-7 Ribeirão Preto

 Pintura (tecido)

Alberto Eduardo Rego Lins 16.226.782-4 São Paulo
Antonieta Sampaio Fernandes 16.959.599-7 Osasco
Creusa Girão da Silva 37.736.732-1 São Paulo
Elaine Cristina Fernandes Bruno 28.745.439-3 Vargem Grande
Eva Cecília Sanches Meira 7.738.710-7 São Paulo
Isabel Santos de Jesus 17.661.872-7 Ilha Bela
Ivone Maria Rigobello 9.826.801-6 Mococa
José Eduardo Machado Ferreira 30.297.906-2 Embu das Artes
Leontina Nunes de Souza 9.326.967 Cubatão
Maria Aurora Pacheco 12.902.137 São Paulo
Maria de Fatima Sousa Sacramento Haddad 35.944.411-8 São Paulo
Maria Regina da Silva dos Santos 5.205.213-8 Porto Ferreira
Maria Silvia Martins Marques 14.522.784-4 São Paulo
Marisa do Carmo Moura 5.714.853-3 São Paulo
Mary Mitiko Murakawa 14.303.492-3 São Paulo
Rosalina Pereira de Queiroz 19.308.828 Ipaussu
Sonia Aparecida Secco e Silva 6.414.206-1 São Paulo
Sonia Regina Felipe da Costa 11.660.025-1 São Paulo
Sonia Regina Lopez Scholz 4.122.821-5 São Paulo
Taeko Nakamura Marques de Oliveira 3.118.739-0 Promissão
Terezinha Harue Hota Tomyama 14.069.466 Santa Cruz do Rio Pardo

Quirigami

Silvia Kumiko Murahara 28.273.111-8 São Paulo

 Raku (esmalte e queima)

Cristina Rocha de Souza Pinto 9.574.530 Campinas

 Recorte (bambu)

José Carlos Sabino 19.269.207-0 São Paulo

 Recorte e Colagem (bolsa tetrapak)

Rosana Martim Silva 11.975.058-2 Santo André

 Recorte e Colagem (garrafa PET)

Carolina Javaro 25.175.817-5 Avaré
Shirley Salomão 12.104.376 Presidente Prudente
 Recorte e Colagem (reciclagem de materiais)
Anastácia Kyrissoglou 9.051.207 São Paulo
Eunice Lamarca 8.556.458-8 São Paulo
Ingrid Camilo Silverol Monteiro 50.591.147-4 São Paulo
Magali Lopes 12.360.276-2 São Paulo
Marcia Regina Cortez 12.308.475 São Paulo
Maria Luiza D’Auria 9.161.648 São José dos Santos

 Recorte e Revestimento (feltro)

Deise Gonçalves Justo Bandeira 18.189.006-9 São Vicente

 Recorte e Revestimento (materiais reciclaveis)

Marcia Maria Profeta de Figueiredo 34.390.269-2 Ribeirão Preto
Rosalina Aparecida Bueno de Camargo Silva 12.540.461-X São Paulo

 Revestimento (fibra de bananeira)

Paula Cristina de Oliveira 14.952.764 Cubatão

 Revestimento (sementes)

Carlos Alberto Monteiro Salles 18.284.535 São Paulo
Eloisa Dirce de Oliveira Galvão 14.412.055-0 São Paulo
Francisca Edite Pinheiro de Oliveira 22.537.028-1 São Paulo

Tapeçaria

Miguel Sergio Broziski 6.430.594-6 São Paulo

 Tecelagem

Eliane Ferreira de Souza 19.709.344-9 Mairiporã
Jurema de Jesus Pereira Santos 20.131.340-6 Cubatão
Luciane Garcia Moreira 41.957.293-4 Santos
Maria Isabel Garcia Alava São Paulo

Tecelagem e Tingidura

Ana Rita de Souza Correia 12.581.716-2 São Paulo

Tecelagem (renda turca)

Solange Maria Gonçalo 11.226.253 Bauru

Tingimento

Shirley Salomão 12.104.376 Presidente Prudente

Tingimento (tye dye)

Naiara Novazzi de Lima 41.660.503-5 Ilhabela
Trançado em Fibra Vegetal (palha de coqueiro)
Denys Marcello Toquetti 28.589.624-6 Ilhabela
João Felipe Maldonado Campoy Santos Meira 33.164.753-9 Ilhabela

 Trançado em Fibra Vegetal (taboa)

Cleide de Fatima Toledo Baptista 16.799.211-9 São Paulo
Jonatas de Campos Bueno 33.402.893-0 Caraguatatuba

 Tricô

Elizabete Reis Ramos dos Santos 8.733.382-X São Paulo
Iramir da Silva Moreira 7.349.084-2 São Paulo
Jaudete de Omena Costa 18.367.307-4 São Paulo
Joana Gabriel Oliveira Rodrigues 16.520.249-X São José do Rio Preto
Luciane Garcia Moreira 41.957.293-4 Santos
Maria Eunice Soares de Menezes 24.476.420-7 São Paulo
Maria Regina da Silva dos Santos 5.205.213-8 Porto Ferreira
Meire Correa Alonso Martello 28.920.533-5 Santos
Nair Omena da Costa 13.877.659-3 São Paulo
Neusa Santos Silva 8.703.985-0 Cubatão
Nirce Omena da Costa 29.157.510-9 Tricô
Roseli Gomes Maia 14.522.706-6 São Paulo
Sabrina Rolemberg Santana Mônaco Iasi 22.652.225-8 São Carlos

Xilogravura

Tatiana Bodra Karpavicius 24.125.083-3 São Paulo

 

Os artesãos que foram selecionados no edital 003/2012 devem apenas aguardar a homologação do resultado, não sendo necessário enviar nenhum documento até que seja solicitado.

Publicação em Diário Oficial: Páginas 73, 74 e 75

Sobre o autor

Sutaco

21 comentários

  1. Willian Moura disse:

    Boa tarde.
    Gostaria de saber o motivo de não haver sido aprovado para artesão monitor e oficineiro neste edital, já que no edital passad fui aprovado com nota 20,8 e ministrei 2 cursos no ano de 2012.
    Espero resposta visto que o artesanato éminha principal fonte de renda atualmente.

    Willian Moura
    carteira da SUTACO nº 72.572

    1. Sutaco disse:

      Willian,

      Todos os artesãos participantes da seleção que não tiveram seu nome publicado na lista dos aprovados ou se sentirem prejudicados de alguma forma com o resultado podem interpor recurso.
      O prazo para interpor recursos é de 5 (cinco) dias úteis conforme o edital nº 003/2012:

      7. DOS RECURSOS
      7.1. O prazo para interpor recurso é de 5 (cinco) dias úteis da data da publicação do resultado da seleção.
      7.2. O recurso deverá ser protocolado no endereço constante no preambulo deste Edital.
      7.3. Não será aceito recurso interposto por fac-símile, correio eletrônico ou qualquer outro meio que não o especificado no item anterior.

      Qualquer dúvida, entre em contato novamente por email: maugusta@sp.gov.br ou pelo telefone: (11) 3241-7330.

      Atenciosamente

  2. sivanil fatima kurokawa disse:

    por favor por que não fui classificada e também, não ninguem que tivesse sido classificado, para fazer artesanato de bambu

    1. Sutaco disse:

      Sivanil,

      Todos os artesãos participantes da seleção que não tiveram seu nome publicado na lista dos aprovados ou se sentirem prejudicados de alguma forma com o resultado podem interpor recurso.
      O prazo para interpor recursos é de 5 (cinco) dias úteis conforme o edital nº 003/2012:

      7. DOS RECURSOS
      7.1. O prazo para interpor recurso é de 5 (cinco) dias úteis da data da publicação do resultado da seleção.
      7.2. O recurso deverá ser protocolado no endereço constante no preambulo deste Edital.
      7.3. Não será aceito recurso interposto por fac-símile, correio eletrônico ou qualquer outro meio que não o especificado no item anterior.

      Qualquer dúvida, entre em contato novamente por email: maugusta@sp.gov.br ou pelo telefone: (11) 3241-7330 .

      Atenciosamente

  3. Palmira R C Bueno disse:

    Fui selecionada modelagem (biscuit), o que devo fazer agora?

    1. Sutaco disse:

      Olá Palmira,

      Agora você deve aguardar a homologação do resultado. Assim que este for homologado iremos passar novas instruções.

      Atenciosamente

  4. Francione Gonçalves disse:

    Gostaria de saber se neste edital foi priorizados artesões com novas carteirinhas, e se o macramê tradicional não terá mais espaço para oficinas, e também seria interessante saber quais foram os critérios utilizados na escolha dos artesões, pois tenho as oficinas como fonte de renda principal para o sustento, mais uma duvida quem ministrou oficinas nos edital passado não pode entrar nesta seleção?

    1. Sutaco disse:

      Francione,

      Todos os critérios de seleção de artesãos para comporem o Banco de Dados de Artesãos Monitores e Oficineiros foram especificados no edital 003/2012. Você pode consultá-los aqui: http://sutaco.org/blog/?p=479.
      Caso ainda tenha dúvidas, você pode entrar em contato com a responsável pelo setor de qualificação através do e-mail: maugusta@sp.gov.br ou pelo telefone (11) 3241-7330.

      Atenciosamente

  5. Rosa maria Lucio disse:

    Bom dia!

    Estou na lista dos selecionados e como é a primeira vez que participo do processo, pode me informar qual é o passo seguinte? O que devo fazer?
    Obrigada.

    1. Sutaco disse:

      Olá Rosa,

      Os selecionados não precisam fazer mais nada até sair a homologação.

      Atenciosamente

  6. Kelem disse:

    Por favor,qual o próximo passo para quem foi selecionado??

    1. Sutaco disse:

      Olá Kelem,

      Quem foi selecionado não precisa fazer nada, apenas esperar a saída da homologação.

      Atenciosamente

  7. Sidney Tavares disse:

    Olá eu só fiquei sabendo desta seleção hoje , mais mesmo assim gostaria de saber se tinha vagas p/ marchetaria e quando terá outra seleção obrigado

    1. Sutaco disse:

      Olá Sidney,

      Os editais são abertos uma vez ao ano, normalmente em Junho. Todas as técnicas que a SUTACO cadastra podem ser inscritas para dar aulas.

      Atenciosamente

  8. elisabete disse:

    ola gostaria de saber o pq aqui em peruibe nós nunca ficamos sabendo destes aconteceimentos

    1. Sutaco disse:

      Olá Elisabete,

      A SUTACO ainda não possui uma mala direta para comunicação com os artesãos e agentes cooperados, para fazer esse tipo de diálogo, usamos principalmente a nossa página no Facebook.
      Portanto, siga-nos em nossas redes sociais e fique por dentro de tudo que acontece: Página do Face

      Atenciosamente

  9. Elaine Junqueira disse:

    Deixo meus PARABÉNS a todos, em primeiro aos selecionados, para a nova fase, com muita luz, aproveitando essa oportunidade para alavancar suas idéias e aos que ainda não foram selecionados, força, garra, persistência. Cada coisa tem sua hora, continue !
    Gosto muito das oportunidades que a SUTACO sempre nos proporciona! Obrigada a todos da Sutaco.
    Abraços,
    Elaine

  10. SONIA RODRIGUES BARBOSA disse:

    É A PRIMEIRA VEZ QUE PARTICIPO DO PROCESSO, MEU NOME APARECEU NA LISTA, GOSTARIA DE SABER SE TEM UMA DATA PREVISTA DA HOMOLOGAÇÃO.
    ABRAÇOS

    1. Sutaco disse:

      Sonia,

      Ainda não temos uma previsão, mas será em breve, fique atenta ao nosso blog.

      Atenciosamente

  11. Carolina Javaro disse:

    Olá!
    Vocês já tem previsão de quando será publicado a homologação?
    Outra pergunta: Ano que vem, provavelmente eu mudarei de cidade…poderei atualizar meu cadastro quando isto acontecer? como devo proceder?
    Muito obrigada!

    1. Sutaco disse:

      Olá Carolina,

      Ainda não temos previsão para a homologação.
      Sim, quando mudar de cidade você poderá atualizar o seu cadastro indo a um dos nosso postos de atendimento. Saiba onde atendemos: http://www.sutaco.sp.gov.br/presenca/presenca4.html

      Atenciosamente

Deixe uma resposta

Seu e-mail não será publicado.


seis + cinco =