Arquivo por categoria: Cursos

jul
25

SUTACO NA MEGA ARTESANAL

No último dia do evento teremos na Carreta do Via Rápida Artesanato Rua G1 em frente ao portão 01 do Evento, cursos de Artesanato com emissão de certificado na hora e inscrição no local.
Quando Dia 26/07/2014
Horário 11h às 13h – Artesã: Magali Lopes | Curso Moldagem (fibra vegetal) Valor do Kit R$ 10,00
Horário 14h às 16h – Artesã Raquel Reis Golçalves Peralta | Curso Fuxico – Kit Gratuito
Horário 16h30 às 18h30 – Artesã Virginia Américo eixeira Lima | Curso Moldagem, Recorte e Costura (couro) – Valor do Kit – R$ 15,00

Mega

mar
24

Seleção 3ª Feira Artesanal de Ourinhos

SUTACO disponibilizará estande para artesãos que tiverem interesse em participar da 3ªFeira Artesanal de Ourinhos que será realizada d0 dia 10 a 13 de abril de 2014, no Parque de Exposições Olavo Ferreira de Sá, poderá ser oficinas e ou produtos para exposição e vendas.

Este espaço será disponibilizado para 04 a 06, de acordo com o material selecionado,  artesãos que tenham interesse e condições de viajar para esse evento uma vez que a SUTACO não arcará com custos de viagem, hospedagem e alimentação, embora haverá disponibilização de caminhão para levar as peças dos artesãos selecionados.

As inscrições serão aceitas até 31/03.

INSCREVA-SE

*A inscrição só será validada após preencher o formulário virtual e enviar um e-mail com a foto do produto, o nome e no corpo do e-mail designando as fotos para a participação na Seleção para a 3ª Feira Artesanal de Ourinhos para o e-mail: inscricao@sutaco.sp.gov.br

** Previsão de divulgação dos resultados: 02/04/2014

set
27

Cursos final de setembro e início de outubro

Cumprindo sua missão de promover o artesanato paulista como manifestação cultural e também como fonte de renda, a SUTACO, em parceria com diversas entidades, oferece oficinas e cursos para artesãos e pessoas que têm interesse em começar a fazer artesanato.

Parceiro: Cecco Mooca – Responsável: Sueli Brito Azevedo – Fone: 11-2692-6323

Técnica: Entrelaçamento (bijuteria com semente)

Monitor: Carlos Alberto Monteiro Salles

Local: Cecco Mooca – Rua Taquari, 54     – Mooca/SP

Carga Horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 17 /09/2013 a 19/11/2013, às 3º feira s -08 h às 12h

 

Parceiro – CDHU – Responsável: Heloisa C. Martins – Fone: 11- 2505-2824

Monitor: José Geraldo dos Santos

Técnica: Entrelaçamento (PET Processado)

Local: Empreendimento CDHU Brasilândia B – Associação Maria Libertadora – Praça Vale do Sol, s/n (altura do nº 150) – Brasilândia /SP.

Carga Horária: 40 horas, distribuídas em aulas, de 02/10/2013 a 25/11/2013, das 13h00 às 17h00, de segundas, quartas e sextas- feiras.

 

set
27

Convite para ministrar cursos em entidade

CONVITE

EDITAL Nº 003/2012

PROCESSO Nº 786/2012

A Superintendência do Trabalho Artesanal nas Comunidades – Sutaco, convida os artesãos abaixo mencionados, selecionados no edital 003/2012 para comporem o banco de dados de artesãos monitores ou oficineiros, para apresentarem a seguinte documentação:

  1. Xerox da Carteira de Identidade (RG);
  2. Xerox do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
  3. Xerox da Carteira de Identidade de Artesão dentro do prazo de validade;
  4. Xerox do Comprovante de residência.

Técnica: MOLDAGEM (Biscuit)               

Marcila Teodora Barbosa

Os artesãos convidados terão o prazo de 5 (cinco) dias uteis após, a data da publicação, para apresentarem os documentos acima. Na falta de manifestação do artesão convidado dentro do prazo acima estipulado, a Sutaco convidará o próximo selecionado na lista classificatória, da mesma técnica.

 

set
23

Convite para ministrar cursos em entidades

CONVITE EDITAL Nº 003/2012 PROCESSO Nº 786/2012 A Superintendência do Trabalho Artesanal nas Comunidades – Sutaco, convida os artesãos abaixo mencionados, selecionados no edital 003/2012 para comporem o banco de dados de artesãos monitores ou oficineiros, para apresentarem a seguinte documentação:

  1. Xerox da Carteira de Identidade (RG);
  2. Xerox do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
  3. Xerox da Carteira de Identidade de Artesão dentro do prazo de validade;
  4. Xerox do Comprovante de residência.

Técnica:   BORDADO

  1. Araceles de Moraes
  2. Cleomira Conceição Chaves da Silva
  3. Iramir da Silva Moreira
  4. Maria Isabel Garcia Alava
  5. Neli da Silva Moreira
  6. Vera Lucia Penafiel Pinho

       Os artesãos convidados terão o prazo de 5 (cinco) dias úteis após, a data da publicação, para apresentarem os documentos acima. Na falta de manifestação do artesão convidado dentro do prazo acima estipulado, a Sutaco convidará o próximo selecionado na lista classificatória, da mesma técnica.

set
13

Convite para ministrar Cursos em Entidades

CONVITE

EDITAL Nº 003/2012

PROCESSO Nº 786/2012

A Superintendência do Trabalho Artesanal nas Comunidades – Sutaco, convida os artesãos abaixo mencionados, selecionados no edital 003/2012 para comporem o banco de dados de artesãos monitores ou oficineiros, para apresentarem a seguinte documentação:

  1. Xerox da Carteira de Identidade (RG);
  2. Xerox do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
  3. Xerox da Carteira de Identidade de Artesão dentro do prazo de validade;
  4. Xerox do Comprovante de residência.

 

Técnica: MOLDAGEM, RECORTE E COLAGEM (EVA)          

Mary Campos da Silva

Joyce Zanovelli Franco Ferreira

Os artesãos convidados terão o prazo de 5 (cinco) dias uteis após, a data da publicação, para apresentarem os documentos acima. Na falta de manifestação do artesão convidado dentro do prazo acima estipulado, a Sutaco convidará o próximo selecionado na lista classificatória, da mesma técnica.

set
10

Cursos em setembro

Cumprindo sua missão de promover o artesanato paulista como manifestação cultural e também como fonte de renda, a SUTACO, em parceria com diversas entidades, oferece oficinas e cursos para artesãos e pessoas que têm interesse em começar a fazer artesanato.

Seguem as informações dos cursos que acontecem durante o mês de Setembro:

Parceiro: Projeto Tear/Guarulhos – Responsável: Fábio/Gil/Denise Antunes – Fone: 2409-22-00/2475-1758

Monitora: Tatiana Bodra Karpavicius

Técnica: Xilogravura

Local: Projeto Tear – Guarulhos – Rua Silvestre Vasconcelos Calmon, 92 – Guarulhos/SP

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 18 /09/2013 a 11/12/2013, às    4ª feira – 13h às 16h

 

Parceiro: Projeto Tear/Guarulhos – Responsável: Juliana Cristina/Denise Antunes – Fone: 2409-2200/2475-1758

Monitora: Maria Rosa Helena C. Manna

Técnica: Patchwork

Local: Projeto Tear – Guarulhos – Rua Silvestre Vasconcelos Calmon, 92  – Guarulhos/SP

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 18 /09/2013 a 11/12/2013, às    4ª feira – 9h às 12h

Parceiro: Projeto Tear/Guarulhos – Responsável:  Mariana/Sebastião/Denise Antunes – Fone: 2409-22-00/2475-1758

Monitora: Tatiana Bodra Karpavicius

Técnica: Encadernação

Local: Projeto Tear – Guarulhos   – Rua Silvestre Vasconcelos Calmon, 92 – Guarulhos /SP

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 18/09/2013 a 13/12/2013, as 4ª feira – 09h às 12h

 

Parceiro: Projeto Tear/Guarulhos – Responsável: Katia/Denise Antunes – Fone: 2409-2200/2475-1758

Local: Projeto Tear – Guarulhos – Rua Silvestre Vasconcelos Calmon, 92 – Guaraulhos /SP

Monitora: Kelly Cardoso Silva

Técnica: Cartonagem

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 19/09/2013 a 11/12/2013, ao 5ª feira – 10h às 12h

Parceiro: Projeto Tear  – Responsável:  Elizabeth ou Denise Antunes – Fone: 2409-2200/2475-1758.

Monitora: Marizilda Lacerda Martini

Técnica: Moldagem e Queima (vidro)

Local: Projeto Tear – Guarulhos  – Rua Silvestre Vasconcelos Calmon, 92 – Guarulhos/SP

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 16/09/2013 a 09/12/2013, ao 2ª feira – 9h às 12h

Parceiro: CECCO Padre Manoel da Nobrega – Responsável: Cibele Saraiva de Alencar / Marta Araujo Silva – Fone: 2748-9166

Monitora: Maria Vanda O. Santos Barbosa

Técnica: Cartonagem    

Local: Cecco – Padre Manoel da Nóbrega – Rua Irmão Nicolau da Fonseca, 33 – Cohab I Arthur Alvim/SP

Carga Horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 19/09/2013 a 28/11/2013, 5ª feira – 9h às 13h

 

Parceiro: CECCO Padre Manoel da Nobrega – Responsável: Cibele Saraiva de Alencar / Marta Araujo Silva – Fone: 2748-9166

Monitora:  Neusa Regiane  Mendes

Técnica: Modelagem (papel marchê)

Local: Cecco Padre Manoel da Nóbrega – Rua Irmão Nicolau da Fonseca, 33 – Cohab I Arthur Alvim/SP

Carga Horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 20 /09/2013 a 29/11/2013, às  6ª feiras – 13h às 17h

 

Parceiro: Cecco Raul Seixas – Responsável: Elaine Dias Vasconcelos – Fone: 11-2521-3699

Monitora: Maria Vanda O. Santos Barbosa

Técnica: Modelagem (papel marchê)

Local: Cecco Raul Seixas – Rua Murmurios da Tarde, 211 – Parque Raul Seixas – Itaquera/SP

Carga horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 17/09/2013 a 11/12/2013, ao 3ª feira – 9h às 12h

 

Parceiro: CECCO Vila Maria/Vila Guilherme Trote – Responsável: Silvana Maria Migliore/ Ana Célia M. Novaes – Fone: 95414-4901

Monitor: José Geraldo dos Santos

Técnica: Entrelaçamento (Pet Processado)         

Local: Cecco Vila Maria/Vila Guilherme Trote – Av. Nadir de Figueiredo, s/nº – Salão do Parque Vila Guilherme/SP

Carga Horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 10 /10/2013 a 12/12/2013,  5ª feira – 9h às 13h

 

Parceiro: CECCO Ibirapuera – Responsável:  Ana Galluzzi

Monitora: Luciana Dietrich de Siqueira

Técnica: Entrelaçamento (bijuteria)

Local: Cecco Ibirapuera – Av. IV Centenário s/nº – Parque do Ibirapuera/SP

Carga horária:   O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 18/09/2013 a 27/11/2013, às 4º Feira – 8h às 10h e 6ª feira – 9h às 11h

 

Parceiro: CAPS Mandaqui – Responsável: Mariana da Silva/Moema Morias – Fone: 2979-0923

Monitora: Monica Elizabeth Winnubst

Técnica: Modelagem (argila)

Local: Caps Mandaqui   – Rua Dr. Luiz Lustosa da Silva, 369 – Mandaqui/SP

Carga horária: O curso terá o total de 30 horas, distribuídas em aulas, de 18 /09/2013 a 16/10/2013, às  4ª feira – 10h às 12h00 e 5ª feira – 13h às 15h00

 

Parceiro: CAPS Mandaqui – Responsável: Mariana da Silva/Moema Morias – Fone: 2979-0923

Monitora: Monica Elizabeth Winnubst

Técnica: Mosaico

Local: Caps Mandaqui   – Rua Dr. Luiz Lustosa da Silva, 369 – Mandaqui/SP

Carga horária: O curso terá o total de 30 horas, distribuídas em aulas, de 16/09/2013 a 14/10/2013, à 2ª feira 13h 30 às 15h00 e 6ª feira – 10h às 12h00

 

Parceiro: CAPS II Mogi das Cruzes – Responsável: Cintia Valeria Dias Inacio – Fone: 4791-2269

Monitora: Marcia Regina Cortez

Técnica: Recorte e Colagem (reciclagem de materiais)

Local: Caps II Mogi das Cruzes   – Av. Vereador Narciso Y Guimarães, 277 – Centro Civico – Mogi das Cruzes

Carga Horária: O curso terá o total de 40 horas, distribuídas em aulas, de 16/09/2013 a 16/12/2013, às   2ª feira – 13h30 às 16h30

 

Parceiro: EM Paulo Renato Costa Souza – Responsável: Adalberto Henrique da Silva Lopes (gestor escolar)

Monitora: NAIARA NOVAZZI DE LIMA

Técnica: Tingimento (tye Dey)

Local: na EM Paulo Renatao Costa Souza – Estrada do Camarão, 455 – Barra Velha – Ilhabela/SP.

Carga horária: 40 horas, distribuídas em aulas, de 23/09/2012 a 25/11/2012, das 13h00 às 15h00 – de Segundas e Quartas-feiras

 

ago
27

Saiba mais sobre o Curso de Fuxico que acontece em Setembro

Cumprindo sua missão de promover o artesanato paulista como manifestação cultural e também como fonte de renda, a SUTACO, em parceria com diversas entidades, oferece oficinas e cursos para artesãos e pessoas que têm interesse em começar a fazer artesanato.

Seguem as informações do curso de  fuxico que acontece durante o mês de Setembro:

 

Parceiro: Lar Beneficente Celina – Responsável: Luís Antonio Ferraz – Fone: 17-3426-8590

Monitor: Nair Canato

Técnica: Fuxico

Local: no Lar Beneficente Celina – Rua Leonardo Commar, 3.179 – Bairro Pozzobon – CEP: 15503-023 – Votuporanga – SP.

Carga horária: 40 horas, distribuídas em aulas, de 02/09/2013 a 04/11/2013, das 13h00 às 17h00, às Segundas-feiras.

ago
21

Sutaco e AGC promovem curso de Macramê

Cumprindo sua missão de promover o artesanato paulista como manifestação cultural e também como fonte de renda, a SUTACO, em parceria com diversas entidades, oferece oficinas e cursos para artesãos e pessoas que têm interesse em começar a fazer artesanato.

Confira o curso iniciado na próxima semana:

Parceiro: AGC -Associação Genesio e Carminha – Responsável: Gildásio Gomes – Fone: 11-5677-0466

Monitora: Marisa do Carmo Moura

Técnica: Macramê (bijuteria)

Local: na AGC – Associação Genesio e Carminha – Rua Baquirivu nº 136 – Cidade Ademar

Carga Horária: 40 horas, distribuídas em aulas, de 26/08/2013 a 28/10/2013, das 13h00 às 17h00, às segundas-feiras

ago
21

Convite para ministrar Cursos em Entidades

CONVITE - EDITAL Nº 003/2012 - PROCESSO Nº 786/2012

A Superintendência do Trabalho Artesanal nas Comunidades – Sutaco, convida os artesãos abaixo mencionados, selecionados no edital 003/2012 para comporem o banco de dados de artesãos monitores ou oficineiros, para apresentarem a seguinte documentação:

  1. Xerox da Carteira de Identidade (RG);
  2. Xerox do Cadastro de Pessoa Física (CPF);
  3. Xerox da Carteira de Identidade de Artesão dentro do prazo de validade;
  4. Xerox do Comprovante de residência.

 

Técnica: Bordado

Creusa Girão da Silva

 

Técnica: Bordado (pedraria)

Sandra Regina Laurenciano

 

Técnica: Cartonagem

Maria Vanda O. Santos Barbosa

Tabata Martinho Pereira

Kelli Cardoso

 

Técnica: Encadernação

Tatiana Bodra Karpavicius

 

Técnica: Entrelaçamento (bijuteria)

Luciana Dittrich de Siqueira

 

Técnica: Marcenaria

Christian Ullmann

 

Técnica: Modelagem (argila)

Cristina Rocha de Souza Pinto

Monica Elisabeth Winnubst

 

Técnica: Modelagem (papel marchê)

Angela Esther Aravena Fernandez

Maria Vanda Oliveira Santos Barbosa

Hugo Oscar Veja Marambio

Neusa Regiane Mendes

 

Técnica: Moldagem e Queima (vidro)

Marizilda Lacerda Martini

 

Técnica: Moldagem, Recorte e Costura (tecidos)

Teresa Cristina Spagnuolo Molina

 

Técnica: Mosaico

Monica Elisabeth Winnubst

 

Técnica: Patchwork

Maria de Fatima Sousa Sacramento haddad

Maria Rosa Helena

Priscila Ransmin Ferreira

Maria Rosa Elena Casana Manna

Maria de Lourdes Batista de Almeida

 

 

Técnica: Pintura (Madeira)

Adriana de Souza Vieira

 

Técnica: Pintura (Materiais Diversos)

Julia Nozela

 

Técnica: Recorte e Colagem (reciclagem de materiais)

Marcia Regina Cortez

 

Técnica: Xilogravura

Tatiana Bodra Karpavicius

 

 

Os artesãos convidados terão o prazo de 5 (cinco) dias uteis após, a data da publicação, para apresentarem os documentos acima. Na falta de manifestação do artesão convidado dentro do prazo acima estipulado, a Sutaco convidará o próximo selecionado na lista classificatória, da mesma técnica.

Posts mais antigos «